没有公告

 | 网站首页 | 一中概貌 | 新闻中心 | 校务公开 | 党团建设 | 教学工作 | 科研工作 | 德育天地 | 学生园地 | 总务后勤 | 教学资源 | 图书馆 | 
您现在的位置: 都匀一中 >> 一中概貌 >> 学校荣誉 >> 文章正文
  感 受 学 校 的 光 荣         ★★★
感 受 学 校 的 光 荣
作者:佚名 文章来源:本站原创 点击数:4341 更新时间:2014-2-14 15:10:16

 

感 受 学 校 的 光 荣

 

■学科竞赛

    我们可以骄傲地说,都匀一中的学科奥林匹克竞赛的组织和成绩,当之无愧地成了黔南乃至贵州省中学奥林匹克竞赛的一面旗帜……

80年代的学科竞赛

    1981年,第一届民族班学生周蜀林获全国数学竞赛贵州赛区第一名。

    1985年,第六届民族班学生盛松获获全国数学竞赛贵州赛区一等奖,黄晓莉(布依族)获三等奖。

    1988年,第七届民族班学生黄晓红获全国少数民族学生力学竞赛黔南赛区第一名,杨奕获贵州赛区一等奖;二人代表贵州到新疆参加全国第二试,均获三等奖。

 

90年代的学科竞赛

    1994年以来,我校学生参加数学、物理、化学、信息学和生物学奥林匹克竞赛,有344人次获省级三等奖以上,并多次获省团体总分第一名。

    94届、95届、96届的王松、吴大斌、杜典荣、张引都是因为奥赛成绩突出,先后均被保送就读清华大学。95届的吴大斌在清华读大三时就考入英国剑桥大学就读。

    97届、98届的刘翔、伍毅先后参加全国物理、化学竞赛,成绩优异,先后被浙江大学免试录取。

    ●在全国奥林匹克信息学(计算机)竞赛中,刘天恒98年获全国二等奖,赵林97年获省级一等奖,徐超、何绪纲99年获省级二等奖。

 

2000年以来的学科竞赛

    2000届的毛翔宇、丁强分别在全国物理、化学竞赛中,获得全省第一、三名的好成绩,代表贵州参加全国决赛。毛翔宇被上海交大免试录取,丁强考入清华大学。

    2001届高三学生参加全国物理竞赛,有5人获贵州赛区一等奖,2人获二等奖,2人获三等奖。其中高三民族班的冯升同学荣获贵州赛区第一名的好成绩,他代表贵州参加全国决赛后,被北京大学物理系免试录取;获一等奖的高三(6)班的叶喜贵同学被华南理工大学免试录取。

    2002届高三学生参加全国物理竞赛,有5人获贵州赛区一等奖,4人获二等奖,7人获三等奖,其中,荣获第一名的陈燕和第四名的王江两位同学代表贵州参加全国决赛,荣获三等奖,并分别被北京大学、上海交通大学免试录取。

    2002届高三学生参加全国数学竞赛,有1人获贵州赛区一等奖,1人获二等奖,2人获三等奖。

    2003届学生参加全国物理竞赛,严博、何鑫、罗国成等3人获贵州赛区一等奖,孙飞、柏贞贞、丁小可等3人获贵州赛区二等奖。严博代表贵州参加全国决赛获三等奖,被复旦大学免试录取。

    2004届学生参加全国生物奥赛,陈圣伊、姜雯等2名同学获全国三等奖,陈圣伊、姜雯、岑睿、吴汪洋、王磊等5名同学获全省级一等奖,石世庭等2名同学获省级二等奖,刘凯等3人获省级三等奖。2005届,岑义顺、杨虎、张博等3人获省级一等奖,许明原等7人获省级二等奖,刘婧等4人获省级三等奖。2006届,邹远海获省级一等奖,周露等6人获省级二等奖,邓超志等5人获省级三等奖。

  ●2004届学生参加全国化学奥赛,岑睿、王磊、何可雄3人获省级一等奖,他们3人代表贵州参加全国决赛,获全国三等奖;王会波等8人获省级二等奖,张芳芳等9人获省级三等奖。2005届,金德阳等11人获省级二等奖,邓万涛等9人获省级三等奖。2006届,邓洁等6人获省级二等奖,靳皓辰等10人获省级三等奖。

  ●2004届学生参加全国物理奥赛,岑睿获省级一等奖,王鸿等4人获省级二等奖,苏或等2人获省级三等奖。2005届,张绍林、李响、杨昀、蒙春辉、李翔、蒲永鑫等6人获省级一等奖,其中张绍林代表贵州参加全国决赛荣获三等奖,陈海波等17人获省级二等奖,彭明辉等4人获全国三等奖。2006届,田茂贵等4人获省级二等奖,杨子等7人获省级二等奖。

  ●2004届学生参加全国数学奥赛,陈德俊获省级一等奖,陈圣伊获省级二等奖,郑泽南等8人获省级三等奖。2005届,蒲永鑫获省级一等奖,吴文杰等5人获省级二等奖,陶乐等3人获省级三等奖。2006届,严龙获一等奖,被中国人民大学免试录取,刘开勇等2人获二等奖,李外等4人获三等奖。

  ●2004届学生参加全国信息学奥赛,吴兴宇等3人获省级二等奖。2005届,郑泽现等3人获省级二等奖,李梦雨获省级三等奖。2005年的全国第十一届青少年信息学联赛,李外等3名同学获三等奖。

  ●2004届学生参加全国科技创新大赛,2003年,刘凯等3名同学获省级二等奖,陈圣伊获省级二等奖,郑泽南等8人获省级三等奖,黄普江等2人获省级三等奖。

       2004年,我校学生参加“中国国际青少年外语大赛,我校高三(10)班祁芝萍等17人获奖,其中一等奖1人,二等奖3人,3人三等奖。

       ●在全国奥林匹克信息学(计算机)竞赛中,严博2001年获省级三等奖。2002年我校又有三名同学代表全州参加全国奥林匹克信息学(计算机)竞赛,陈兴智获贵州赛区第二名、全国优胜奖。

       2006年,我校学生参加第11届全国青年少年信息学联赛,李外、丁川、陈新琳等三名同学荣获三等奖。

       2007年,我校学生参加全国生物奥林匹克竞赛,12人获贵州赛区等奖,其中陈瑾、邹基伟、王开豪3人获一等奖,取得保送上重点大学的资格;潘伟等6人获二等奖,李枫等3人获三等奖。学生参加2007年全国高中数学联赛,我校11人获奖,其中严通行获省级一等奖,名列贵州省第四名;黄贵等4人获二奖,杜宗夫等6人获三等奖。学生参加第24届全国物理竞赛,我校有24人获奖,其中3人获省级一等奖,取得保送上重点大学的资格;邹基伟同学获贵州省第二名,代表贵州参加全国决赛,被保送清华大学;13人获省级二等奖,8人获省级三等奖。

       2008年(2009届),我校学生参加全国生物奥林匹克竞赛,13人获贵州赛区等奖,其中丁  玲、韦正超2人获一等奖,取得保送上重点大学的资格; 蒋立轩 6人获二等奖,凌辉搏等5人获三等奖。学生参加2008年全国高中数学联赛,我校共21人获奖,其中陈传向等9人获省级二等奖,彭洪军等12人获三等奖。我校学生参加第25届全国物理奥赛,有7人获奖,其中翁海星获省级一等奖,取得保送上重点大学的资格;谢鑫宇等3人获省级二等奖,艾娜等3人获省级三等奖。

       2009年(2010届),我校学生参加2009年全国高中数学联赛,25人获奖,其中龚财兵获一等奖,被保送上国防科大,张凯等12人获二等奖,王放等12人获三等奖。学生参加全国生物奥林匹克竞赛,19人获贵州赛区等奖,其中郑啸峰、朱益渲2人获一等奖,取得保送上重点大学的资格; 潘建旭 9人获二等奖,姚金任等8人获三等奖。我校学生参加第26届全国物理奥赛,有10人获奖,其中朱益渲获省级一等奖,取得保送上重点大学的资格;杨  超等2人获省级二等奖,李志勇等7人获省级三等奖。学生参加第23届全国高中学生化学竞赛,5人获奖,其中朱益渲、雷孝龙2人获二等奖,谢小俊等3人获三等奖。

      2010年(2011届),我校学生包揽了我州全部学科奥林匹克竞赛的省级一等奖。,刘佳伟获全国数学奥赛贵州赛区一等奖,朱航炜获全国物理奥赛贵州赛区一等奖,顾怀宇、吴键分别获全国生物竞赛贵州赛区一等奖。    

 

■英语竞赛

    1997年以来,我校学生参加英语竞赛,先后有232人次获贵州赛区三等奖以上,其中32人次获特等奖,51人次获一等奖。

    1999年获贵州赛区一等奖的高二学生黄琨代表贵州省参加在北京举行的全国英语口语竞赛,获全国特等奖。

    20116月,张红燕老师指导学生参加全省英语情景剧大赛获全省第一名。

   

■体育竞赛

    1999年,我校学生在黔南州中学生体育传统项目学校田径运动会中,有12人分别在10个项目中获得16名的好成绩。在都匀市第四届“六一”杯乒乓球比赛中,我校学生获中学男子组团体第一名。在都匀市中学生篮球比赛中获组织奖。

    2000年,我校学生董志勤在贵州省第二届″源流杯″冬泳比赛中,获青年女子组50米自由泳第一名、50米仰泳第一名、4×50米混合接力第一名。在黔南州中学生暨体育传统项目田径运动会中,我校学生王骆霖、李卫卫等14人在8项比赛中获16名。

    2001年,在贵州省中学生田径运动会中,张瑜、刘孝文、文君三位同学分别在7个项目中获前六名。

    20025月,在黔南州中学生暨体育传统项目田径运动会中,我校学生吴安林等11人在10个项目中获前六名。7月,我校学生参加贵州省乒乓球锦标赛,获男子团体总分第一名,获男子单打第一名、第五名。20月,我校学生参加贵州省第五届少数民族运动会,在高脚竞技项目中,我校学生获女子2×200m铜牌和男子混合4×100m接力铜牌,杜弈获女子200m第四名,陆凤武获男子200m第六名,陆凤武、罗兴健获男子2×200m接力第四名。在蹴球比赛中,我校学生获男子双蹴第五名、女子双蹴第六名。

    2003年体育竞赛成绩突出。申策同学获贵州省中小学乒乓球冠军赛高中男子单打第一名,团体第二名;同年获贵州省全民健身乒乓球赛男子高中组个人第二名。

  李翔宇获贵州省中小学乒乓球冠军赛中男子单打第五名,团体第二名。

  赵文雄获贵州省中小学乒乓球冠军赛中男子单打第五名,团体第四名。

  董志勤获都匀市“三八”节妇女冬泳比赛50m仰泳第一名。

  王心雨获都匀市中小学象棋、围棋比赛团体第一名,围棋个人第一名。

  王正一、李永纯获都匀市中小学象棋、围棋比赛团体第一名。

  周志忠获都匀市中小学象棋、围棋比赛团体第一名,围棋个人第一名。

  杨子获都匀市中小学象棋、围棋比赛团体第一名,围棋个人第二名。

  广春猛获都匀市中小学象棋、围棋比赛团体第一名,围棋个人第三名。 

文章录入:lwm    责任编辑:lwm 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     专题栏目
       
     最新热门
       
     最新推荐
       
     相关文章
      百年一中校园新看点
    各教学楼的命名
    校园内的亭与阁
    孔子的立身为人格言选
    都匀一中育人名言
    百年校庆的对联
    百年涵养,百年辉煌
    都匀一中历史沿革
    都匀一中历任校长(支书)一览表
    冰雪春花
     
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    版权所有:都匀一中 2012-2015
    地址:贵州省都匀市匀东镇五星村(新一中) 邮编:558000 电话:0854-49**412
    都匀一中 www.dyyz.org IP:218.201.218.234 站长:dyyz
    黔ICP备17007722号-1